В мае сего года я наконец оседлал долгорожданный пепелац – чопер на базе Днепра с рулем oldschool «обезьяний турник», кои доводилось видеть только на фото Харлеев 60х-70х годов. При изготовлении сего руля большинство знакомых-байкеров и небайкеров, стращали меня тем, что с таким рулем токо от дома до соседнего гандэля можно доехать. А мне такая модель ну ооочень нравилась и решил психануть (в конце концов переделать всегда можно). Впечатление от пробного заезда был восторг – остался вопрос, как долго этот восторг будет продолжаться (сыпались со всех сторон заклинания, советы, вопросы – руки устанут, затекут, отсохнут, не удобно, не для дальняка, не повернешь и пр). А до слета оставалса месяц и в голову полезли мысли: а как, а с кем, а вдруг.., а если..., а я ж не знаю.... и прочее.
Начал поездки я на моторе, который работал и поэтому нужды в него залазить не было (к тому же весна на дворе!!!), но после пробега на открытие в Водолагу, где неожиданно для себя отличился – взял приз за оригинальную переделку, обнаружилса дефект – при больших оборотах зажигание сбивалос. Поэтому было принято решение: до поездки на ТГ отдать мотор в надежные руки для устранения дефекта. Леонидыч обнадежил периодом на ремонт в две недели, то есть до слета еще будет пару недель на обкатку. Все это время я ходил и мечтал как я наконец-то отправлюсь в свое первое мотопутешествие и желание ехать росло с каждым днем. Но открытие двигла потянуло за собой замену надежными руками ненадежных запчастей и в итоге были заменены: распредвал, шестерни, сцепление, направляющие, кольца поршней и срок ремонта потянулся прямиком ко дню начала фестиваля, при этом Мастер Леонидыч сказал: «я бы на твоем месте ближайшее время никуда далеко не ехал». Я покрутил ус и порулил на стоянку возле дома. Взгрустнулос. В час ночи предполагаемого дня выезда я пришел со стоянки домой в раздумьях: «мляка... столько мечтать чтоб в финале остаться дома – ануна...» и решил поспать пару часов (утро вечера мудреней), собраться (бабло-шмотье) и дать по окружной от Салтовки до выезда с города в Полтавском направлении (~30 км) и если сомнений в работе мотора не появится – продолжить путь.
Часть 2. На Черкассы
На выезде с окружной в сторону Киева меня остановили продавцы полосатых палок, спросили как мол и что, в такую рань да с таким рулеМ – я уже уверенно заявил: да мол на Черкассы – ааа, «SHOKED!!!», ну будь здоров!
ДОРОГА....!!!!!!!!......Начало лета!!! Теплый ветер в лицо!!! Обнимает жена!!! и впереди таких 400 км удовольствия!!! ДРРРРРРРРР!!!
За Полтавой на посту остановил молодой ДАЙишник, прикапался к документам (несоответствие цвета и агрегатов ТС, приговор – штраф площадка). Пришлос купить проездной билет за 40,00 грн. А тем временем собралас вся форменная братия с поста и устроили ток-шоу на тему байка: «а из чего то, а от чего это, а зачем такой руль (предположили, что во время поедки он откидывается) и пр». В Кременчуге залил масло в мотор (все таки поршня старые). По дороге обгоняют машины, много мотоциклистов, все сигналят, фотографируют, токо станешь на обочину, сразу кто-то подкатит поинтересоваться все ли гуд. В обчем – ДВИЖЕНИЕ! Ехал я туда неспеша (мотор на половину новый) и в начале четвертого подъехал на базу. Руки как не странно не отсохли, более того спина себя чувствовала очень комфортно, при том, что останавливался я только на заправках и постах.
Фестиваль. Хорошая качественная организация. Интересная программа. Куча интересных байков и мотоличностей (особо рассказывать про фестиваль не буду – программа думаю всем известна, а делюсь в основном пережитыми эмоциями). В виду невысыпания, дороги и распития весь вечер крепких спиртных – концерт в первый день скорее слушал нежели смотрел.
Койко-место было забронировано заранее, поэтому к полуночи уже дрых на панцерной кровати в деревянном доме. Утро второго дня было тяжелым, но на территории лагеря есть прекрасный пляж залива Днепра, после водных процедур почувствовал себя лучше. А к тому времени уже собиралась колонна Черкассы – Канев. Что могу сказать: ехать в колонне с пятью друзьями это одно, а когда подобных чемберленов больше тыщи – это просто КАПЕЦ, очень впечетляюще!
В обчем мотнули еще пару сотен очень живописных км (громадный мост через Днепр, сосновые леса, маковые поля, дамбы) и на базу, на заключительный концерт.
Часть 3. Ехать назад
Ехать назад на Харьков готовилас цельная банда на японских мотоциклах, но так как я владелец отечественного мотора – выехал на полчаса раньше. На выезде из лесу, где проходил фестиваль, дорогу преградил мильтон, который попросил на него подышать – аВоноТакэПожалусто (вечерние гуляния ограничились парой бутылок пива и просмотром концерта)! Едем дальше – на кругу сворачиваю куда-то не туда и полчаса блукаю по незнакомым дорогам, когда раздуплился и вернулся как раз выезжала «японская» банда. В обчем назад мотор пел и я уже не стесняясь накручивал акселератор МТ, так что постоянно догонял японцев на перессыках и кофепоях.Так в Кременчуге все вместе затарились копченой рыбой, которую я запихнул в примотанный к спинке рюкзак и дальше.
Песня мотора оборвалась под Полтавой. В очередной раз, как следует накрутив, я услышал щелчок и мотор замолчал. Обочина. Мимо проносился знакомый на японском мотыке – РРРоман, который остановился помочь. Дефект обнаружили сразу – разлетелся кулачок прерывателя зажигания и восстановлению не подлежал. В бардаке у меня лежал на такой случай китайский аналлох данного девайса и мануал по его установке. Пока читали-примеряли, проезжая мимо, остановился камрад из Беларуси на моте в стиле кадиллака мамы Элвиса и предложил: Я как и Вы ни хера не умею, но с удовольствием помогу! Брэйн-ринг продолжили втроем и под рассказы нового знакомого про его дорожные приключения, о чудо! добились появления искры. А тем временем остановился следующий соучастник – им оказался байкер со ставропольского края на Голде, который имел опыт в настройке зажигания оппозита. Чоппер забурчал идеальными холостыми, однако тяги при набирании оборотов не было абсолютно и как не крутили ничего с этим на дороге сделать не смогли.
Тем временем в Полтаве на кофебрейке нас с Ромой поджидали участники фестиваля из Харькова на японских мотоциклах и присоединившиеся к ним. Один из них, Валентин, договорился с полтавским механиком Саней, что я скоро к нему нагряну на настройку. Рома сопроводил меня до Полтавы (ехал я не более 30 км/ч) – и все посочувствовав, двинулись дальше, кроме меня ес-сно – я направил свой чоп к Сане, местному умельцу. Саня оказался парень хоть и молодой, но искушенный в технике (во дворе стоял 2л автомобиль Хонда, двигатель которого Саня тюнинговал сам, участник стритрейсинга), да к тому же оппозитчиком – в сарае стояли собирающиеся кастомы. днако моц боле-менее ожил только к вечеру, но окончательно уверенности в нем не появилос, начинало темнеть. И опять стал вопрос (второй раз за выходные) – ехать-не ехать, и снова было принято Соломоново решение: проехать км 20, а там поглядеть – оставлять мот в Полтаве или ехать дальше.
Проехав км десять (такое себе скажу удовольствие ехать по автостраде в темное время суток), понял что в данной ситуации риск не уместен – зажигание опять давало себя знать. Я развернулся через разделительную назад в полтавском направлении и подрулил к какой-то одинокой забегаловке у дороги перекусить, рядом с которой стояли фуры. Уже было темно-темнища. То что я увидел внутри было достойно камеры Тарантино, в городском быту редко встретишь. На деревянных столах ели, спали, танцевали, играли в карты-домино махровые дальнобойщики, такие себе маргиналы по времени суток с красными лицами, характерными клетчатыми рубахами, тельниками и джинсовыми жилетами. Когда дверь за мной хлопнула, все их кабины повернулись в мою сторону: меня невыгодно отличала форма одежды «мотокостюм» – в мозгу промелькнуло: бар «Titty Twister», не дать не взять. В голову ничо не пришло больше как спросить: А как любезные на Леваду проехать (ближний район Полтавы)?! Любезными оказался более менее трезвый столик ближний от двери и они в три голоса принялись мне жестикулировать, куда ехать и где поворачивать. Тяга к перекусу с женой в такой обстановке у меня пропала – я дернул кик и двинул в сторону Полтавы. Вскоре на обочине фара высветила три двухколесных мотора, а рядом бравых парней на перекуре. Познакомились – полтавские ребята, Ден, Миха и Петя предложили проехать к ним в гараж на осмотр мотора.
Прокатились по вечерней Полтаве. Парни сообщили, что с детства крутят оппозиты и ничо серъезного у меня быть не могет. И, третий раз за день, пошли подкрутки, подвертки, зачистки, замены ЗЧ и пр. Да не тут-то было! А тем временем уже наступил понедельник и через каких-то 7 часов мне и жене надо уже было на работу. В общем решили оставить мотоцикл в гараже у ребят, которые любезно согласилис помочь и отвезли нас на ЖД вокзал, прокатив по ночной Полтаве: ночь, старые дома, зеленые улицы, брущатка, никого, рев моторов – Ё, красотища!
В три ночи зашли в общий вагон в пыльной коже, со шлемами в руках, пивом и рюкзаком, пахнущим копченой рыбой. Одна тетка на боковой нижней полке в проходе спросоня открыла глаза, посмотрела снизу вверх на нас, перекрестилась и выдохнула: ГДЕ Я? Проезжаем Полтаву говорю, скоро будем в Харькове. Я надеюс.
P.S. Made in China
В следующую субботу я созвонился с полтавскими – они посоветовали мне на рынке найти БУ-шную советскую ПМку (ни в коем случае не покупать КИТАЙСКОЕ) и поехал забирать мотык. Оказалось, что на кулочках китайской ПМки овал неправильной формы, конденсатор не тот и пружины неправильной упругости Когда впендюрили старую дедовскую ПМку, мотор запел и понес нас купаться на Ворсклу. Накатавшись в полтавской области, я пожал руки моим новым знакомым, проводившим меня и поехал на Харьков. Через два часа был дома. Вскоре у мотора появилос электронное зажигание.
Такой была моя первая поездка. Всего за раз конечно не расскажешь. ТГ – мероприятие, которое стоит, чтобы его посетить. Очень благодарен всем, кого я встретил на этом пути. Кому-то покажется – головняк, взял бы старого японца, спокойно съездил и пр. Ну, а я даже рад всему, что произошло – было бы малоинтересно съездить, особенно первый раз, «спокойно», нечего особенно вспомнить да и нечего особенного показать. Появилос много новых знакомых. Встретил человеческие отношения, которые в обычной, немото-, жизни вижу редко. Благодаря чопперу, провел богатый на события уикэнд, который запомнился на всю жизнь и понял: отечественный оппозит – радость тем, у кого годами еще не выветрился дух авантюризьма!
Автор: Бойко Алексей, подготовил Андрей Фоменко
Теги
AMD
Baker
BMW
Bobber
Brembo
Buell
Cafe Racer
Chopper
Concept
Dnepr
Ducati
Evo
Hardtail
Harley Davidson
Honda
Icon
IMZ
Indian
K750
Kawasaki
Knucklehead
KTM
Mikuni
Moto Guzzi
Old School
Oppozit
Outlaw
Ratbike
Retro
RevTech
SaS
Softail
Sportbike
Sportster
Springer
Suzuki
Triumph
Ultima
Ural
Vintage Bike
Walz Hardcore Cycles
Yamaha
Yuri Shif Custom
Безопасность
Мотоклуб
Начинающему мотоциклисту
Рассуждения
Ремонт
Тест драйв
Эксплуатация
Дневник начинающего мотоциклиста. Дух авантюризма
Автор: Бойко Алексей » Создано: 17 Декабрь 2011Первая поездка: Тарасова Гора 2008. Дух авантюризма
Часть 1. Идея
Идея поездки появилась еще два года назад. На ТГ2006 я ездил со знакомыми и тогда решил для себя: «я обязательно сюда приеду на СВОЕМ мотоцикле».
View the embedded image gallery online at:
http://customoto.com/dnevnik-nachinayushchego-mototsiklista-dukh-avantyurizma.html#sigProGalleriace128b9347
http://customoto.com/dnevnik-nachinayushchego-mototsiklista-dukh-avantyurizma.html#sigProGalleriace128b9347